Обращение к лидерам стран G7: Зеленский назвал три шага, которые ускорят наступление мира

Читати українською
Страны G7 должны сделать три шага, которые ускорят наступление мира в Украине - это предоставление ВСУ танков, защита украинской энергетики от обстрелов рф и дипломатия.

Страны G7 должны сделать три шага, которые ускорят наступление мира в Украине - это предоставление ВСУ танков, защита украинской энергетики от обстрелов рф и дипломатия.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения к лидерам стран G7.

«Россия продолжает агрессию, а значит, должна быть продолжена и поддержка Украины. В следующем году - так же как и в этом. Но кроме этого, мы должны сделать и давно ожидаемые шаги - то, что ускорит наступление мира. Я перечислю эти шаги. Их три», - заявил Зеленский.

Кто из мировых лидеров приезжал в Украину за время полномасштабной войныПрезиденты и премьеры каких стран приезжали в Украину за время полномасштабной войны с россией – на инфографике.

По его словам, Украина нуждается в современных танках и эту оборонную возможность нужно открыть. Также ВСУ нужны артиллерия, снаряды к ней, дальнобойные ракеты и реактивные системы. Президент добавил, что результативнее будет Украина с таким оружием, тем короче будет российская агрессия.

«Второй - новая прочность. Должны сохранить и в следующем году финансовую, энергетическую и социальную стабильность. Не проиграть в этом - это выиграть во всем. В частности, надежная защита украинской энергетики от российских ракет и иранских дронов будет защитой всей Европы, поскольку этими ударами россия провоцирует гуманитарную и миграционную катастрофу не только для Украины, но и всего ЕС», - добавил президент.

Отдельно Зеленский подчеркнул шаг дипломатии. Он отметил, что Украина всегда была лидером переговорных усилий и делала все, чтобы остановить российскую агрессию. На саммите G20 Зеленский предложил «формулу мира». Речь идет о 10 четких пунктах, которые вполне реально выполнить.

Также президент предложил созвать специальный саммит - Global Peace Formula Summit, - чтобы определиться, как и когда можно будет реализовать пункты украинской «формулы мира».

Напомним, страны G7 заверили, что будут поддерживать Украину и намерены усиливать экономическое давление на россию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: