Растрата 250 млн грн: руководителя благотворительной организации арестовали

Читати українською
Апелляционная инстанция частично удовлетворила жалобу прокурора САП на меру пресечения руководителю благотворительной организации.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала руководителя благотворительной организации «Дыхание милосердия» Андрея Черного с альтернативой 20 млн грн залога. Его подозревают в причастности к растрате 250 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«АП ВАКС 8 декабря 2022 года рассмотрела апелляционные жалобы на определение следственного судьи ВАКС от 29 ноября 2022 года о применении 1,82 млн грн залога к руководителю благотворительного фонда. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила апелляционную жалобу защитника без удовлетворения и частично удовлетворила жалобу стороны обвинения, изменив меру пресечения подозреваемому на содержание под стражей с альтернативой внесения более 20 млн грн залога», – информирует суд.

Ранее ВАКС арестовал бывшую главную бухгалтерку государственного предприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»).

Напомним, по версии следствия, в результате незаконных действий экс-госсекретаря Минэкономики Савчук, экс-генерального директора ГП «Укрпатент» Андрея Кудина и главного бухгалтера предприятия, а также руководителя благотворительной организации «Дыхание милосердия» в июне 2022 года со счета госпредприятия на счет благотворительной организации незаконно перечислено более 250 млн грн якобы на закупку баллистических жилетов для нужд Министерства обороны Украины. Однако бронированные жилеты так и не были закуплены, а средства за них из-за ряда финансовых операций перечислены на счета других предприятий с признаками фиктивности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: