Растрата 250 млн грн: экс-главную бухгалтерку ГП «Укрпатент» арестовали

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ об аресте подозреваемого по делу о растрате 250 млн грн.

Высший антикоррупционный суд арестовал бывшую главную бухгалтерку государственного предприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»), подозреваемую НАБУ и САП в растрате 250 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«5 декабря 2022 года следственный судья ВАКС удовлетворила ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и применил бывшей главному бухгалтеру госпредприятия меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере почти 10 млн грн», – информирует прокуратура.

В сообщении не указывается название предприятия, однако, по данным «Слово и дело», речь идет о ГП «Укрпатент» и экс-главную бухгалтерку предприятия Елену Силко.

Ранее ВАКС также арестовал бывшего государственного секретаря Министерства экономики Олесю Савчук с альтернативой внесения залога в размере 24 млн грн. В то же время руководителю благотворительной организации «Дыхание милосердия» Андрею Черному избрали меру пресечения в размере 1,82 млн грн залога.

По версии следствия, в результате незаконных действий экс-госсекретаря Минэкономики Савчук, экс-генерального директора ГП «Укрпатент» Андрея Кудина и главного бухгалтера предприятия, а также руководителя благотворительной организации «Дыхание милосердия» в июне 2022 года со счета госпредприятия на счет благотворительной организации незаконно перечислено более 250 млн грн якобы на закупку баллистических жилетов для нужд Министерства обороны Украины. Однако бронированные жилеты так и не были закуплены, а средства за них из-за ряда финансовых операций перечислены на счета других предприятий с признаками фиктивности.

Напомним, НАБУ задержало одесского бизнесмена Бориса Кауфмана и его бизнес-партнера Александра Грановского. Позже в бюро рассказали подробности дела.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: