Растрата 88 млн грн экс-главой ГПЗКУ: АП ВАКС оставила оправдательный приговор

Читати українською
Апелляционная инстанция оставила без удовлетворения жалобу антикоррупционного прокурора на оправдательный приговор бывшему главе ГПЗКУ.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила оправдательный приговор для бывшего исполняющего обязанности председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Валерия Томиленко и еще двух человек, обвиняемых в растрате более 88 млн грн.

Такое решение 19 сентября приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса генерального прокурора Высоцкой Наталии Васильевны оставить без удовлетворения, а приговор Высшего антикоррупционного суда от 29 сентября 2021 года – без изменений. Решение вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд в течение трех месяцев со дня его провозглашения», – говорится в решении.

Постановление вынесла коллегия в составе: председательствующей Инны Калугиной, судей Дмитрия Михайленко и Александра Семенникова.

Как известно, ВАКС оправдал экс-главу правления ГПЗКУ Томиленко, экс-руководителя ПАО «Рокитнянский комбинат хлебопродуктов» Григория Шквирю и бывшего главу ПАО «Васильковхлебопродукт» Юрия Селюченко. По версии стороны обвинения, Томиленко по предварительному сговору с Шквирой и Селюченко были подписаны договоры поставки кукурузы в количестве 11683 тонны с Васильковхлебопродуктом и 16,6 тысяч тонн с Рокитновским комбинатом хлебопродуктов. В дальнейшем, зная об отсутствии указанного товара на предприятии и намерений выполнять указанное соглашение, Томиленко предоставил указания перечислить указанным предприятиям почти 50 млн грн, чем совершил растрату средств ГПЗКУ. Также они якобы растратили еще 38,55 млн грн.

Напомним, 30 сентября 2019 года дело экс-главы ГПЗКУ передали в антикоррупционный суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: