Аренда жилья-2022: как с января изменилась средняя стоимость однокомнатной квартиры

Читати українською

Война кардинально изменила рынок недвижимости в Украине, в том числе рынок аренды жилья. Благодаря волне внутренней миграции спрос на аренду остается высоким с марта. Весной наиболее популярным было жилье в относительно спокойных западных регионах, соответственно цены на квартиры и дома там выросли. В то время как в Киеве и областях, где шли активные боевые действия рынок замер. К осени столичный рынок оживился: люди стали возвращаться домой, также переезжали беженцы из восточных и южных регионов. Большое влияние на ситуации с арендой жилья имеют обстрелы: теперь большим спросом пользуются квартиры на нижних этажах и подальше от военных объектов и критической инфраструктуры. Кроме того, из-за отключений электричества украинцы стали больше интересоваться арендой загородной недвижимости. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как с начала года изменилась средняя стоимость аренды однушки по Украине (по данным Госстата).

Как с начала года изменилась средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры по Украине – на инфографике. Больше всего подорожала аренда на западе и в центре страны.
Средняя цена аренды однокомнатной квартирыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В Киеве в начале года снять однокомнатную квартиру можно было в среднем за 8,5 тыс. грн. С мая цены упали, и по состоянию на октябрь аренда в среднем обойдется в 7 тыс. 584 грн (-10,9%).

В тыловых западных областях аренда квартир, наоборот подорожала. В Закарпатской области средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на 86,8% – до 8 тыс. 56 грн; в Ивано-Франковской на 83% – до 4 тыс. 794 грн; во Львовской на 64,5% – до 8 тыс. 963 грн; в Хмельницкой на 58,5% – до 7 тыс. 48 грн; в Ровненской на 9,3% – до 5 тыс. 229 грн; в Черновицкой на 62,5% – до 7 тыс. 71 грн; в Тернопольской на 33,2% – до 4 тыс. 47 грн; в Волынской на 24,2% – до 4 тыс. 996 грн.

Не изменилась с начала года средняя стоимость аренды в Киевской области – около 3 тыс. 8567 грн за однокомнатную квартиру, Сумской области – около 2 тыс. 473 грн, Черниговской области – около 3 тыс. 740 грн.

Подешевела с января аренда квартир во фронтовых Николаевской и Харьковской областях, а также в Одесской области. В Запорожской области, несмотря на близость к зоне боевых действий, средняя стоимость аренды выросла на 10,6%.

В Винницкой области средняя стоимость аренды однушка выросла на 27,5%, в Житомирской – на 6,2%, в Кировоградской – на 80,7%, в Полтавской – на 27,7%, в Черкасской – на 52,4%.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию с 2000 года.

Также мы разбирались, какие работают государственные жилищные программы, кто имеет право и на каких условиях воспользоваться ими.

Сколько украинцев стояли в квартирной очереди по состоянию на 2021 год, смотрите здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: