«Пришло время»: Кулеба призвал передать Украине системы Patriot в ближайшие недели

Читати українською
Дмитрий Кулеба призвал как можно быстрее передать Украине системы Patriont. По его словам, это поможет защитить Украину и минимизировать цену, которую заплатят за выживание зимой.
Дмитрий КулебаФото – AP

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры по передаче комплексов Patriot ведутся с первых дней российского вторжения. Однако сейчас пора принимать соответствующие решения.

Об этом сообщает CNN.

«Мы начали наш разговор о передаче комплексов Patriot в самом начале войны – даже фактически перед войной. Но теперь пора принимать решения. Не скрою, что это было бы огромной помощью», – отметил он.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

По его словам, это поможет защитить Украину и минимизировать цену, которую платят за выживание зимой. Впрочем, он отметил, что украинцы, несомненно, переживут зимний период. Однако вопрос о том, какой ценой это произойдет.

«Наличие ПВО Patriot, наличие других передовых систем ПВО, их доставка в Украину в течение недель, а не месяцев значительно снизит цену. И позволит нам защитить наши города и нашу критически важную энергетическую инфраструктуру», – подчеркнул Кулеба.

Напомним, Украина уже начала переговоры непосредственно с Германией по размещению систем противовоздушной обороны Patriot.

Ранее заместитель главы министерства национальной обороны Польши Войцех Скуркевич заявил, что украинские военнослужащие способны быстро овладеть системой противоракетной обороны Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: