Сравнение последних массированных ракетных атак россии

Читати українською

Полторы недели прошло с последней массированной атаки россии, в результате которой большая часть Украины осталась без света. За это время было много свидетельств того, что рф планирует новый масштабный обстрел, в частности, разведывает цели и готовит самолеты. Сегодня, 5 декабря, по Украине снова было выпущено несколько десятков ракет: несмотря на то, что большинство было сбито силами ПВО, были попадания по объектам критической инфраструктуры и жилым домам. Сравнение четырех массированных обстрелов – на инфографике «Слово и дело».

Россия сегодня выпустила по Украине больше 70 ракет. На инфографике – сравнение четырех последних массированных ударов.
Сравнение массированных ракетных ударовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В отличии от 10 октября, когда россия начала бить по всей территории Украины рано утром, три последних ракетных обстрела начались днем.

10 октября воздушная тревога по всей Украине длилась приблизительно шесть часов, 15 ноября – от пяти до восьми часов, 23 ноября – около двух часов. Сегодня тревога длилась в среднем два-три часа.

По масштабам последних два ракетных удара были не такими грандиозными. 10 октября россия выпустила по Украине 84 ракеты, 15 ноября – 96 ракет, 23 ноября – уже 67, сегодня – также около 70.

Как отчитались в Воздушных силах ВСУ, сегодня россия:

  • выпустила 38 крылатых ракет Х-101/Х-555 из восьми самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95мс из района Каспийского моря и Волгодонска Ростовской области;

  • выпустила 22 крылатые ракеты «Калибр» с кораблей Черноморского флота;

  • из акватории Черного моря Украину атаковали дальние бомбардировщики Ту-22м3 тремя крылатыми ракетами Х-22, а также истребители Су-35 шестью управляемыми авиационными ракетами Х-59 и одной Х-31П.

Силы ПВО смогли сбить больше 60 ракет.

Несмотря на такой хороший результат, оккупанты сумели повредить объекты критической инфраструктуры в Одесской, Киевской и Винницкой областях. Как заявили в Министерстве энергетики, самая сложная ситуация с энергоснабжением в Одесской области.

Но это не сравнится с последствиями атаки 23 ноября, когда обстрел привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. Полностью были обесточены тогда 11 областей.

Как и в результате прошлых атак, сегодня пострадало мирное население. В Одесской области, есть попадание не только по объектам инфраструктуры, но и по домам – ранены два человека.

Кроме того, частные дома разрушены в Запорожской области. В селе Новософиевка погибли два человек, трое были ранены, в том числе маленький ребенок.

Из четырех последних атак обстрел 10 октября был самым смертоносным – погибли больше 20 человек и свыше сотни были ранены.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов посоветовал украинцам не жить постоянно в ожидании российских ракетных ударов.

Как война может развиваться этой зимой, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: