Зеленский стал человеком года по версии Financial Times

Читати українською
Financial Times выбрало Владимира Зеленского человеком года. Издание пишет, что он стал воплощением мужества и стойкости украинского народа, а также знаменосцем либеральной демократии.
Фото: Financial Times

Президент Украины Владимир Зеленский назван человеком года по версии британского издания Financial Times.

Как пишет издание, такой выбор был сделан, поскольку «Зеленский стал воплощением мужества и стойкости украинского народа в его борьбе против российской агрессии». Президента Украины назвали антиподом владимир путина, скрывающегося в Кремле и чья одержимость восстановлением империи стоила десятков, а возможно, и сотен тысяч жизней.

Восстановление энергосистемы и мир на условиях Украины: что Зеленский пообещал на протяжении девятого месяца войныКакие обещания Владимир Зеленский давал на протяжении девятого месяца войны – в материале Слово и дело.

В своей статье FT сравнивает Зеленского с премьер-министром Британии Уинстоном Черчиллем, который выступал по радио, чтобы сплотить страну во время блиц-крига: президент Украины точно также использует социальные сети для неустанной кампании за военную и финансовую поддержку Запада.

«Попутно он стал знаменосцем либеральной демократии в более широкой глобальной борьбе с авторитаризмом, которая может определить ход 21 века», – отмечает издание.

Во время интервью FT Зеленский вспомнил о первых днях полномасштабного вторжения россии и его решении остаться в Киеве: «Я больше ответственный, чем смелый. Я просто ненавижу подводить людей».

Журналисты считают, что решение президента остаться в столице вместо того, чтобы принять предложение США об эвакуации, «стало одним из самых важных моментов в войне, побудив украинскую армию и ее народ к сопротивлению. Это стало неожиданностью для украинцев и западных союзников, у которых были низкие ожидания от политического руководства страны».

Напомним, Владимир Зеленский также вошел в 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: