Стало известно, сколько украинцев депортировали в рф

Читати українською
С начала полномашстабного российского вторжения на территорию россии были вывезены или принудительно выехали 2 миллиона 800 тысяч украинцев.
Иллюстративное фотоФото – Reuters

С начала полномасштабного вторжения россии почти 3 миллиона украинцев были депортированы на территорию страны-агрессора.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

По его словам, в россию были депортированы по меньшей мере 2 миллиона 800 тысяч граждан Украины. Среди них также есть люди, вынужденные выехать на территорию рф.

Как депортированным в россию украинцам вернуться домойСтартовал экспериментальный проект по оформлению удостоверения личности на возвращение в Украину. Воспользоваться услугой могут депортированные в россию украинцы, подробнее – на инфографике.

«Если вы или ваши близкие находятся в россии, и нуждаетесь в помощи для того, чтобы добраться до безопасной территории, обратитесь к нам на «горячую линию», – написал Лубинец.

Напомним, в октябре уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что в россию принудительно депортировали более 8 тысяч украинских детей.

Все больше жителей временно оккупированных территорий не хотят «эвакуироваться» в российскую федерацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: