Известно, сколько вернули в Украину детей, вывезенных оккупантами в рф

Читати українською
В Украину при содействии Минреинтеграции уже вернули 55 депортированных украинских детей, похищенных оккупантами.
Иллюстративное фотоФото – Reuters

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские оккупанты похищали детей с временно захваченных территорий, после чего вывозили их в россию. Однако их уже возвращают домой.

Об этом сообщает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий в Telegram.

Известно, что с содействием министерства уже вернули 55 депортированных украинских детей. В частности, именно из россии удалось вывезти в Украину 31 ребенка.

Верещук призвала украинцев в оккупации не пускать детей в школыГражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, необходимо не пускать детей в школы, поскольку россияне могут использовать их в качестве живого щита.

На горячую линию каждый день поступает большое количество обращений людей, сообщающих о вывозе детей в россию. Украина будет судиться против агрессора по фактам так называемого усыновления похищенных детей, ведь международные конвенции признают депортацию военным преступлением.

«Команда Минреинтеграции активно поддерживает детей также по возвращении на родину: проводятся встречи с семьями, оказывается помощь в решении бытовых проблем и адаптации», – говорится в сообщении.

Напомним, что с начала полномасштабной войны россия депортировала из Украины минимум 7 тысяч детей

Также известно, что в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации погибли 383 ребенка, 747 получили ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: