В ОП рассказали, сколько украинских детей принудительно депортировали в рф

Читати українською
С начала полномасштабной войны российские оккупанты принудительно вывезли в рф более 8 тысяч украинских детей.
Иллюстративное фотоФото – AP

Уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что в россию принудительно депортировали более 8 тысяч украинских детей.

Об этом она сообщила в эфире национального телемарафона.

«На сегодняшний день мы располагаем данными о 8 тысячах 709 детях. Это дети, которые, по заявлениям родителей, по заявлениям знакомых и родственников, были признаны такими как принудительно депортированными или перемещенными», – отметила она.

Власти рф в неизвестном направлении вывезли украинских беженцев с эстонской границы – ЛяенеметсРоссияне на грузовиках вывезли в неизвестном направлении украинских беженцев, находившихся на границе рф и Эстонии, чтобы эвакуироваться в ЕС.

По ее словам, похищенных детей пытаются максимально распределения по всей территории россии. Это делают для того чтобы их было сложнее найти. Их, в частности, размещают в учреждениях здравоохранения и детских учреждениях.

«Они пытаются стереть любую принадлежность ребенка к его родной стране, пытаются стереть его идентичную принадлежность. Однозначно, все, что мы должны помнить, почему россияне по сути похищают украинских детей – это осуществление акта геноцида украинского народа», – подчеркнула Герасимчук.

Уполномоченная по правам ребенка добавила, что уже удалось вернуть назад 96 детей. Это сложный процесс, ведь универсальной формулы возврата не существует.

Напомним, страна-агрессор принудительно депортировала уже более 1,6 млн украинцев, многие из них прошли через фильтрационные лагеря и остались без документов.

Ранее также стало известно, что ООН будет расследовать военные преступления оккупантов, в том числе и депортацию детей из Украины в россию и их незаконное усыновление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: