В рф открыто пропагандируют депортацию и усыновление детей из Украины – ISW

Читати українською
В россии начали открыто пропагандировать депортацию и принудительное усыновление детей из Украины. В частности, создают соответствующие ролики.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

На территории россии начали показывать пропагандистские ролики об украинских детях, которых принудительно усыновили россияне.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что в роликах пропагандисты предоставляют данные о том, что с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей эвакуировали более 150 тысяч детей.

Что делать, если ребенка депортировали оккупанты: советы МининтеграцииВ Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины дали советы, что делать в том случае, если ребенка депортировали оккупанты рф.

«Непонятно, как именно российские источники подсчитывают эту цифру. Ведь украинские официальные лица раньше оценивали количество принудительно вывезенных детей в 6-8 тысяч», – говорится в отчете.

Кроме того, отмечается, что глава Чечни Рамзан Кадыров рассказывал, что сотрудничает с уполномоченной рф по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. По его словам, они хотят доставлять «трудных подростков» в Чечню для «профилактической работы» и «военно-патриотического воспитания».

Сама же Львова-Белова постоянно отмечает депортацию детей из Украины. В частности, она заявила, что усыновила ребенка из Мариуполя.

«Программы принудительного усыновления и депортация детей под видом программ отпуска и реабилитации составляют основу массовой российской кампании по депопуляции, равнозначной нарушению Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него», – подчеркнули в ISW.

Напомним, более 1260 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. В частности, официальное число детей-жертв – 430. Число раненых – более 830.

Также известно, что российские оккупанты похитили детей из Херсонского интерната, после чего вывезли их в психбольницу в Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: