Как депортированным в россию украинцам вернуться домой

Читати українською

В Украине стартовал экспериментальный проект по оформлению удостоверения личности на возвращение в страну. Как отметил омбудсмен, одной из главных причин того, что депортированные украинцы остаются в россии, является отсутствие документов. Раньше их можно было оформить через консульские и дипломатические учреждения, но с марта они в рф не работают. Теперь же украинцы смогут удаленно сделать документы через Миграционную службу, а затем выехать из рф через третьи страны, в частности, Латвию, Литву, Грузию и Эстонию. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Стартовал экспериментальный проект по оформлению удостоверения личности на возвращение в Украину. Воспользоваться услугой могут депортированные в россию украинцы, подробнее – на инфографике.
Как украинцам без документов выехать из россииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Воспользоваться экспериментальным проектом могут насильно перемещенные в россию граждане Украины; граждане, признанные Украиной лицами без гражданства; апатриды, которые постоянно проживали в Украине.

Оформить для таких граждан документы можно через Государственную миграционную службу. Для этого в отделение ГМС нужно обратиться законному представителю депортированного человека, одному из родителей, супругу, совершеннолетнему ребенку, родному брату или сестре.

Если же родственников в Украине нет, удостоверение можно оформить по официальному обращению Министерства реинтеграции оккупированных территорий.

Для оформления документа нужно письменное заявление с указанием: информации о человеке, обстоятельств из-за которых оформляется удостоверение, способа передачи документа. Если гражданин несовершеннолетний, нужно свидетельство о рождении.

Услуга по оформлению удостоверения бесплатна, срок – до пяти рабочий дней. Документ действует до трех месяцев.

Передать документы в россию человеку, на которого они оформлены, можно через родственников, волонтеров или международные организации.

Напомним, по состоянию на начало октября, по словам Владимира Зеленского, россия депортировала больше 1,6 млн украинцев, многие из них прошли через фильтрационные лагеря и остались без документов.

По информации специального уполномоченного, депортированы, в том числе, больше 8 тысяч украинских детей. Что делать, если ребенка депортировали оккупанты, читайте здесь.

Ранее «Слово и дело» писало, срок действия каких персональных документов продлили на время военного положения в Украине.

Из инфографики можно узнать, в каких странах Европы больше всего украинских беженцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: