После атаки рф самые большие проблемы будут на Одесщине – СНБО

Читати українською
Он выразил уверенность, что украинские специалисты в ближайшее время починят то, что сейчас уничтожено во время сегодняшних обстрелов.
president.gov.ua

После российских ракетных ударов по объектам энергетики Украины в понедельник, 5 декабря, предусматриваются проблемы в обеспечении электроэнергией Одесской области, для остальных областей больших проблем не должно возникнуть.

Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил в эфире телемарафона «Суспільне».

«Враг не меняет в этом случае свою тактику. Он хочет нас заморозить… И у них ничего не получится», - отметил Данилов.

Он выразил уверенность, что украинские специалисты в ближайшее время починят то, что на данный момент уничтожено во время сегодняшних обстрелов.

«Будут небольшие проблемы в Одесской области. По остальной территории мы не видим больших проблем. К этому наши специалисты готовы. Более того, мы уже понимаем, как нам действовать, когда мы понимаем, что в ближайшее время будет атака. Это уже наше ноу-хау, наших энергетиков, которые совместно со службами отрабатывают эти вопросы», - говорится в сообщении Данилова.

Сравнение последних массированных ракетных атак россииРоссия сегодня выпустила по Украине больше 70 ракет. На инфографике – сравнение четырех последних массированных ударов.

Секретарь СНБО также заявил, что силы ПВО сбивают все больше вражеских ракет, что свидетельствует о профессиональности украинских защитников и о вкладе партнеров, которые помогают Украине современными средствами борьбы.

В то же время, Данилов отметил, что ракет у страны-агрессора больше не становится.

«Мы рассчитывали 4-5 мощных атак, мы не говорили 2-3. Мощная атака – мы считаем, что по 100-110 ракет, как было до этого, если враг не получает из тех стран, с которыми он сейчас ведет переговоры, дополнительных ракет для этих обстрелов. Что касается ракет, действительно у врага их не увеличивается. И с 24 февраля он постоянно уменьшает этот объем», - добавил он.

Напомним, сегодня россия снова атаковала Украину ракетами. Над Киевом силы ПВО сбили девять вражеских ракет. Всего над Украиной уничтожено более 60 ракет из более чем 70 запущенных.

После ударов россии в ряде регионов начались проблемы со светом и водой. В трех областях оккупанты попали по энергообъектам.

В результате «Укрэнерго» ввело аварийные отключения света по всей Украине.

В то же время, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, украинская энергетическая система осталась целостной благодаря работе сил противовоздушной обороны. При этом, в «Укрэнерго» рассказали, когда стабилизируется ситуация со светом после ударов по энергосистеме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: