Страны G7 присоединились к ЕС и установили лимит на российскую нефть

Читати українською
Страны Большой семерки и Австралия присоединились к Евросоюзу и установили ограничение цен на нефть из рф. Теперь она составляет 60 долларов за баррель.
Иллюстративное фотоФото – Bloomberg

Страны G7 и Австралия присоединились к Евросоюзу по установлению ограничения цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США.

Глава ведомства Джанет Йеллен заявила, что G7, ЕС и Австралия теперь совместно установили потолок цен на российскую нефть. Это «поможет достичь цели ограничения основного источника доходов путина для его незаконной войны в Украине, одновременно сохраняя стабильность».

Неизвестные формируют «теневой флот» для перевозки нефти в интересах рф – BloombergВ мире неизвестные владельцы формируют теневой флот из танкеров для перевозки нефти в интересах кремля.

Кроме того, она назвала такое решение кульминацией многомесячных усилий коалиции.

Ограничение цен должно стимулировать поступление российской нефти на мировые рынки со скидкой. Это также поможет защитить потребителей и бизнес от глобальных перебоев со снабжением.

В частности, лимит пойдет в пользу стран, где уровень дохода низкий или средний. Они уже пострадали от повышенных цен на энергоносители и продукты питания из-за войны, которую россия развязала в Украине.

«Независимо от того, покупают ли эти страны энергоресурсы в рамках ограничения или за его пределами, ограничение позволит им добиваться более высоких скидок на российскую нефть и извлекать выгоду от большей стабильности на мировых энергетических рынках», – говорится в сообщении.

Напомним, Европейский союз в четверг, 1 декабря, предварительно договорился об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, чтобы сохранить ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены.

Президент Украины Владимир Зеленский хотел, чтобы потолок цен был установлен на уровне не более 30 долларов за баррель.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: