В Нацполиции назвали наиболее заминированную область Украины

Читати українською
Херсонская область среди всех деоккупированных территорий Украины на данный момент наиболее заминирована.

Херсонская область среди всех деоккупированных территорий Украины на данный момент наиболее заминирована.

Об этом сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко в Facebook.

По его словам, саперные подразделения полиции уже обследовали почти 450 га освобожденных территорий области и изъяли более 3,5 тысяч взрывоопасных предметов.

МВД: в Херсоне россияне минировали детские игрушкиМасштабы минирования в Херсоне остаются большими. Российские военные заминировали даже детские игрушки, когда бежали из города.

«Благодаря работе пиротехников удалось спасти сотни, а то и тысячи жизней», - подчеркнул глава Нацполиции.

При этом он отметил, что присутствие полицейских подразделений в Херсонской области стало возможным именно в результате эффективной работы взрывотехнических групп.

«Многие люди эвакуируются, чтобы найти убежище в более спокойных регионах страны. Но и многие горожане остаются в своих домах. И нам нужно обеспечить им максимально возможную безопасность», - заметил глава Нацполиции.

По его данным, на освобожденных территориях региона возобновлена работа семи подразделений полиции, из них четыре - в самом Херсоне. В общей сложности в городе несут службу 850 полицейских.

Кроме того, работают специализированные следственно-оперативные группы, документирующие военные преступления российских военнослужащих и их приспешников. Пока таких в Херсонской области зафиксировано 578.

Ранее стало известно о том, что россияне заминировали детские кровати в детсадах Харьковщины.

Напомним, оккупанты заминировали почти все кабинеты в здании СБУ в Херсоне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: