Последствия войны: в ГСЧС рассказали о самых распространенных взрывоопасных предметах

Читати українською

ГСЧС призвала украинцев сообщать полиции или спасателям об обнаружении взрывоопасных предметов. Также в ГСЧС рассказали о самых распространенных.

В ГСЧС призвали украинцев не приближаться к минам и боеприпасам, а при обнаружении таких сразу сообщать спасателям или полиции.

Кроме того, в Службе рассказали о самых распространенных взрывоопасных предметах.

Среди них противопехотная фугасная мина нажимного действия ПФМ-1 и ПФС-1С. Они бывают зеленого и коричневого цветов, сила срабатывания – от 5 килограмм. К ним нельзя подходить и двигать.

Осколочная противопехотная мина кругового поражения ОЗМ-72 может устанавливаться в управляемом и неуправляемом виде, у нее есть датчики цели в виде растяжки.

Имеет пластмассовый корпус осколочная противопехотная мина направленного действия МОН-50.

Своим большим размером от нее отличается осколочная противопехотная мина МОН-200.

В форме металлического диска – это фугасная противотанковая мина ТМ-62М. Ее устанавливают в грунтах или на поверхности земли, сила срабатывания – от 120 килограмм. Подходить близко к ней нельзя из-за наличия мини-ловушек.

Крайне опасна также осколочная противопехотная мина кругового поражения ПОМ-2 с металлическим корпусом.

Фугасную противопехотную мину нажимного действия ПМН-2 тоже устанавливают в грунтах или на поверхности земли. У нее пластмассовый корпус с датчиком цели в виде креста, бывает зеленого или коричневого цвета.

Напомним, по данным Ассоциации саперов Украины, по состоянию на 21 марта ориентировочно 82,5 тысячи кв. километров Украины нуждались в разминировании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: