Киевляне предлагают отказаться от новогодней елки в городе – петиция набрала голоса

Читати українською
На сайте горсовета набрала голоса для рассмотрения петиция с просьбой не устанавливать в Киеве новогоднюю елку. Аналогичная петиция зарегистрирована на сайте президента.
apostrophe.ua

На сайте городского совета Киева набрала нужное для рассмотрения количество голосов петиция, в которой предлагают отказаться от установки новогодней елки в центре столицы, а сэкономленные средства потратить на помощь армии или переселенцам.

Петиция была зарегистрировано 8 ноября, за сутки она набрала 6187 подписей.

Оливье, мандарины и холодец: сколько будет стоить традиционный новогодний столТрадиционный новогодний стол на семью в этом году обойдется в 1 тысячу 440 гривен. Подробнее – на инфографике.

«Считаю не уместным устанавливать елку – тратить средства на ее приобретение, монтаж, обслуживание и демонтаж. Выделенные средства уместнее потратить на помощь ВСУ или помощь ВПЛ. Понимаю, что праздник должен быть, но пусть он будет у каждого дома, а мы, как сознательные жители столицы, в то же время можем в этом году обойтись без установки главной елки страны. Ведь сейчас главный праздник которого ожидает каждый украинец – это День Победы», – объяснил свою позицию автор петиции.

Отметим, что на сайте президента тоже зарегистрирована петиция с просьбой запретить установку новогодней елки в Киеве. Пока она набрала примерно 630 голосов из нужных 25 тысяч.

«Во первых, установка новогодней елки создаст массовое скопление людей в размере более 100 тысяч человек ежедневно. В случае воздушной тревоги, перемещение такого количества людей в укрытие … создаст большую опасность для окружающих. Помимо опасности давки в толпе, массовое скопление людей будет потенциальным местом совершения теракта. Во вторых, функционирование новогодних украшений увеличивает расход электроэнергии целого города на 5-7%, что на сегодняшний день крайне опасно для всей энергосистемы. В третьих, это сейчас не уместно, в этом году можем обойтись без елки, будем праздновать после нашей победы», – говорится в тексте петиции.

Напомним, на днях мэр Виталий Кличко сообщил, что в Киеве могут установить новогоднюю елку, но традиционных массовых гуляний точно не будет. Детали на счет праздников обещали сообщить ближе к декабрю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: