Без ярмарки и за деньги меценатов: в КГГА не против елки в Киеве, но будут консультироваться с военными

Читати українською
Решение об установлении главной новогодней елки страны в Киеве будет принято после консультаций с силами обороны.

Решение об установлении главной новогодней елки страны в Киеве будет принято после консультаций с силами обороны. И если ее решат устанавливать, то исключительно за счет меценатов.

Об этом говорится в ответе Комиссии Киевсовета по культуре, туризму и общественным коммуникациям на петицию относительно неуместности установления новогодней елки в Киеве в условиях военного положения, автором которой является Наталья Попович.

Оливье, мандарины и холодец: сколько будет стоить традиционный новогодний столТрадиционный новогодний стол на семью в этом году обойдется в 1 тысячу 440 гривен. Подробнее – на инфографике.

По информации ведомства, профильным департаментам было рекомендовано учесть все предложения по неиспользованию бюджетных средств, соблюдению мер безопасности и экономии электроэнергии. Однако комиссия Киевсовета не поддержала петицию в части предложения не устанавливать елку.

Заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, которая занимается вопросами культуры, рассказала – в случае, если город после консультаций с военными примет решение об установлении елки, бюджетные средства на это не будут тратить.

«К нам уже обратились меценаты и социально ответственный бизнес с предложением помочь в установке и оформлении елки. Нам готовы предоставить и само новогоднее дерево, и украшения, а также генератор для подсветки елки, если такой формат будет одобрен. После праздников мы сможем передать его в учреждение критической инфраструктуры или на фронт. Также мы рассматриваем вариант, чтобы подсвечивать елку только в определенные дни или часы. Например, в день открытия 19 декабря, на Рождество (25 декабря и 7 января) и на Новый год», – рассказала Анна Старостенко.

Она также подчеркнула, что в условиях военного положения город, как и планировал, однозначно откажется от организации праздничной ярмарки и концертов у главной елки.

«Конечно, что в этом году проведение ярмарок и концертов не уместно. Мы рассматриваем возможность установки именно Главной елки страны как символа новогодне-рождественского чуда и нашей несокрушимости. Чтобы доказать, что свет побеждает тьму, а жизнь – побеждает смерть. Уверена, что праздничное настроение, которое мы все же стремимся сохранить, в первую очередь, для детей, будет поддерживать положительные эмоции и веру в победу у всех жителей столицы, что так важно сейчас», – подчеркнула Старостенко.

В Департаменте муниципальной безопасности также подчеркнули, что решение об установлении главной новогодней елки страны будут приниматься по итогам консультаций с командованием группировки сил и средств обороны города Киева.

Напомним, 9 ноября на сайте городского совета Киева набрала нужное для рассмотрения количество голосов петиция, в которой предлагают отказаться от установки новогодней елки в центре столицы, а сэкономленные средства потратить на помощь армии или переселенцам.

Ранее мэр Виталий Кличко сообщил, что в Киеве могут установить новогоднюю елку, но традиционных массовых гуляний точно не будет. Детали на счет праздников обещали сообщить ближе к декабрю.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: