Все посольства остаются в Украине: в МИД предупредили о ложных вбросах

Читати українською
В МИД предупредили о российских вбросах относительно работы иностранных дипломатических учреждений. Ни одно из посольств не сообщало о намерении покинуть Украину.

На сегодняшний день ни одно иностранное посольство не сообщало о намерениях покинуть территорию Украины. Относительно работы иностранных дипломатических учреждений сейчас есть много ложных вбросов.

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

«Сейчас происходит много ложных вбросов о функционировании иностранных дипломатических представительств. В большинстве своем их делают российские источники для того, чтобы посеять панику. Последний пример – внезапное «закрытие» посольства Сербии, которое действительно выехало из Киева еще в марте. Мы постоянно поддерживаем связь с иностранными посольствами, которые вернулись в Украину после 24 февраля. Пока ни одно учреждение — США, Великобритании, Канады, ЕС и многие другие — не сообщало о намерениях уехать за пределы украинской территории», – сообщил Николенко.

При этом, отметил он, некоторые страны возобновили рекомендации для своих граждан выехать за пределы Украины – это связано с интенсификацией российских ракетных обстрелов и атак дронами. Аналогично делает и Украина, когда речь идет об угрозе украинцам за рубежом.

«Неделю назад россия попала по двум дипломатическим учреждениям в Киеве, нанеся разрушения их зданиям. Призываем иностранных дипломатов, как и украинцев, не пренебрегать сигналами тревоги и прятаться в укрытиях, когда появляется опасность», – добавил представитель МИД.

Напомним, 16 октября появилась информация о том, что Сербия приняла решение временно закрыть свое посольство в Украине, чтобы обеспечить безопасность сотрудников.

В МИД Украины это сообщение опровергли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: