Меркель заявила, что вторжение россии в Украину не стало для нее неожиданностью

Читати українською
Меркель заявила, что вторжение рф в Украину не стало для нее неожиданностью, учитывая, что Минские соглашения были разорваны. Она призналась, что в конце каденции уже не могла влиять на путина.
faz.net

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что полномасштабное вторжение россии в Украину в феврале не стало для нее неожиданностью. Она призналась, что в конце каденции у нее уже не было возможности влиять на владимира путина.

Меркель рассказала об этом в интервью Spiegel.

По ее словам, «нападение россии не стало неожиданностью, поскольку Минские соглашения были подорваны».

Эпоха правления Меркель: как канцлер выстраивала отношения с УкраинойАнгела Меркель была у власти 16 лет. Какие инициативы выдвигала Меркель в контексте отношений с Украиной, смотрите на инфографике Слово и дело.

Меркель рассказала, что летом 2021 года после встречи Джо Байдена и владимира путина она и Эммануэль Макрон хотели установить независимый европейский формат дискуссии с российским президентом.

«Но кто-то стал возражать, а у меня уже не было сил настаивать на своем, поскольку все знали, что осенью я уйду», — рассказала бывший канцлер.

В августе прошлого года Меркель приезжала к путину с прощальным визитом в Москву. «Ощущение было очень четким: «С точки зрения силовой политики вы закончились. Для путина важна лишь сила», – сказала Меркель.

Показательно, что путин привел на эту последнюю встречу своего министра иностранных дел Сергея Лаврова – раньше лидеры всегда встречались наедине.

Напомним, в июне, в первом большом интервью с момента отставки, Меркель осудила полномасштабную войну россии, назвав вторжение «большой ошибкой». Но в то же время экс-канцлер не сожалеет о своей политике в отношении рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: