Путин пытается использовать зиму как оружие – Столтенберг

Читати українською
НАТО должно усилить поддержку Украины, чтобы не дать владимиру путину никаких шансов поставить ее на колени в течение зимы.

НАТО должно усилить поддержку Украины, чтобы не дать владимиру путину никаких шансов «поставить ее на колени» в течение зимы.

Об этом заявил немецкому изданию Welt накануне заседания министров иностранных дел НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Сейчас, заметил он, пути реагируют на поражения с «большей жестокостью». С началом зимы москва начала бомбить энергосистему Украины, чтобы поставить страну на колени.

Запасы оружия НАТО исчерпываются – СтолтенбергСтраны НАТО должны быть готовы заплатить определенную цену за укрепление обороноспособности Украины, так как Украина платит несравненно более высокую цену

«Путин пытается использовать зиму как оружие. Но он не добьется этого успеха», - убежден Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что чем больше будет военных успехов Украины, тем сильнее будет ее позиция в предстоящих переговорах.

«Мы можем усилить позицию Украины за столом переговоров, если предоставим стране военную поддержку. Лучший способ поддержать мир – поддержать Украину», – подчеркнул он.

Генсек добавил, что все партнеры должны поддерживать и увеличивать помощь Украине. Это помогло бы украинцам отстоять свое право на самозащиту.

В этом контексте он отметил роль Германии, сильная поддержка которой имеет, по его определению, решающее значение, ведь «поставки оружия из Германии спасают жизнь». В частности, немецкие системы ПВО помогут оградить дома, школы и больницы от российских ракет.

Столтенберг признал, что помощь Украине имеет определенную цену в западных обществах, ведь рост счетов за еду и электроэнергию означает тяжелое время для многих домохозяйств в Европе.

«Но мы должны помнить, что народ Украины ежедневно платит своей кровью», - отметил он.

Столтенберг подчеркнул, что если бы путин выиграл войну, он и другие деспоты продолжали бы использовать насилие для достижения своих целей.

«Это может означать больше войны и больше страданий. Это сделало бы наш мир еще более опасным. В наших собственных интересах, чтобы Украина победила», – заявил генеральный секретарь альянса.

Ранее в Минобороны Эстонии заверили, что россия еще не критически ослаблена войной против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: