В «Укрэнерго» рассказали, скольким потребителям уже вернули электричество к вечеру четверга

Читати українською
К вечеру 24 ноября энергетикам удалось вернуть электроснабжение половине Украины. Но дефицит мощности в энергосистеме сохраняется.
фото depositphotos.com

К вечеру 24 ноября энергетикам удалось вернуть электроснабжение половине Украины. Работы по подаче электричества в дома украинцев продолжаются.

Об этом сообщила пресс-служба «Укрэнерго».

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

«По состоянию на 19:00 производители электроэнергии обеспечили около 50% потребностей потребления в стране. Уже работает значительная часть теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, постепенно набирают мощность все атомные станции, за исключением оккупированной Запорожской АЭС», – сказано в сообщении.

В компании напоминают, что в первую очередь энергопитание подается на объекты критической инфраструктуры: газораспределительные сети, водоканалы, очистные сооружения, больницы. Идет постепенное заживление бытовых потребителей.

«Последствия вчерашней ракетной атаки испытывают все регионы Украины. Невозможно сейчас назвать точных сроков полного восстановления», – отметили в компании.

По данным «Укрэнерго», дефицит мощности в энергосистеме – все еще 50%.

«Если мы хотим сохранить объединенную энергосистему, невзирая на российские террористические атаки, контролируемые отключения необходимы», – добавили в ведомстве.

Напомним, после масштабных ракетных обстрелов россии 23 ноября были полностью обесточены 11 областей. Еще утром было обесточено 70% Киева.

В Министерстве энергетики сообщали, что обстрел россии привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций.

Сегодня днем в ОПУ сообщили, что электричество вернули во все области Украины. В первую очередь – на объекты критической инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: