Задержанный за шпионаж в Норвегии «бразильский ученый» оказался офицером ГРУ

Читати українською
Задержанный сотрудник норвежского Арктического университета Тромсе, называвший себя профессором из Бразилии, на самом деле является гражданином рф, кадровым офицером ГРУ.
The Insider

Задержанный сотрудник норвежского Арктического университета Тромсе, называвший себя профессором из Бразилии, на самом деле является гражданином рф, кадровым офицером ГРУ.

Об этом сообщает The Insider.

Расследователи узнали, что Михаил Микушин родился в Екатеринбурге. В 26 лет он переехал в Москву, где окончил военно-дипломатическую академию ГРУ.

«Мужчина жил в офицерском общежитии при Военно-дипломатической академии ГРУ в корпусе, где зарегистрированы офицеры, которые проходят обучение на 1-м факультете академии, который готовит офицеров для работы за границей как разведчиков под дипломатическим прикрытием и разведчиков-нелегалов», – отмечают в издании.

Также отмечают, что россиянин мог получить бразильский паспорт, потому что якобы может иметь мать-бразилийку. В Норвегию он прибыл в 2021 году для исследовательской программы в Университете Тромсе, которая среди прочего включала изучение «гибридных угроз».

Напомним, норвежские стражи порядка считают, что злоумышленник является гражданином россии, который выполняет задачи для рф под прикрытием Бразилии.

Заметим, это уже не первый шпион, который был обнаружен в Норвегии. 15 октября в аэропорту города Тромсе правоохранители задержали 51-летнего россиянина. Мужчина признался, что руководил беспилотником, в то время как санкционное законодательство запрещает российским компаниям или гражданам эксплуатировать самолеты и дроны в стране. Еще один шпион был задержан 20 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: