Антикоррупционный суд поручил НАБУ найти экс-ректора Донецкого медуниверситета

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого о его розыске, поскольку находится на временно оккупированной территории.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд поручил Национальному антикоррупционному бюро Украины установить место нахождения бывшего ректора Донецкого национального медицинского университета Петра Кондратенко. Он находится на временно оккупированной территории.

Такое решение 15 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Защитник Кондратенко в суде сообщил, что его клиент сейчас находится на своей даче в Мариупольском районе, на связь выходит редко, а из-за отсутствия украинской мобильной связи и интернет-покрытия нет возможности участвовать в судебных заседаниях. Сам обвиняемый еще 1 июня сообщил, что явиться в судебные заседания нет возможности, поскольку находится по месту жительства возле города Мариуполя, то есть на территории, которая является оккупированной.

«Ходатайство защитника обвиняемого (Петра Кондратенко – ред.) - адвоката о поручении органа досудебного расследования провести следственные (розыскные) действия - удовлетворить. Поручить НАБУ: установить местонахождение и средства связи обвиняемого; сообщить обвиняемому о его вызове в судебное заседание, которое состоится 13 декабря 2022 в 13:30 в помещении ВАКС», – говорится в решении.

По версии следствия, в ДонНМУ существует система поборов с иностранных студентов за оформление в вузе. Должностные лица университета якобы систематически требовали взятки от представителей коммерческих структур, специализирующихся на подборе и последующем оформлении иностранных студентов в украинских вузах, под угрозой создания искусственных препятствий при оформлении иностранных абитуриентов в медуниверситет.

Органы правопорядка задокументировали в 2018 году факты получения Кондратенко от представителя коммерческой структуры двух элитных автомобилей марки BMW общей стоимостью более 100 тысяч долларов за невмешательство в прием студентов. Автомобили нашли во время обысков в Краматорске и Кропивницком, где расположены филиалы медуниверситета.

Напомним, НАБУ задержало на взятке одного из руководителей порта «Черноморск». Также органы правопорядка подозревают в получении взятки президента НААН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: