ВАКС назначил к рассмотрению дела экс-ректора Донецкого медуниверситета

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил подготовительное заседание и назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению бывшего ректора медицинского университета.
Петр Кондратенко

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению бывшего ректора Донецкого национального медицинского университета Петра Кондратенко в получении неправомерной выгоды и легализации средств.

Такое решение 17 марта принял коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовительное судебное заседание. Назначить в открытом судебном заседании судебное рассмотрение уголовного производства по обвинению Петра Кондратенко в совершении уголовных правонарушений», – говорится в решении.

По версии следствия, в ДонНМУ существует система поборов с иностранных студентов за оформление в вузе. Должностные лица университета якобы систематически требовали взятки от представителей коммерческих структур, специализирующихся на подборе и последующем оформлении иностранных студентов в украинских вузах, под угрозой создания искусственных препятствий при оформлении иностранных абитуриентов в медуниверситет.

Органы правопорядка задокументировали в 2018 году факты получения Кондратенко от представителя коммерческой структуры двух элитных автомобилей марки BMW общей стоимостью более 100 тысяч долларов за невмешательство в прием студентов. Автомобили нашли во время обысков в Краматорске и Кропивницком, где расположены филиалы медуниверситета.

Напомним, ВАКС оставил у себя дело экс-ректора ДонНМУ Кондратенко. Также антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дела о подкупе председателя Фонда госимущества и об убытках ВостГОК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: