ВАКС будет рассматривать дело экс-ректора Донецкого медуниверситета

Читати українською
Антикоррупционный суд оставил в себя уголовное производство по обвинению бывшего ректора медицинского университета.

Высший антикоррупционный суд оставил в себя уголовное производство по обвинению бывшего ректора Донецкого национального медицинского университета Петра Кондратенко в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 15 января приняла коллегия судей апелляционной палаты ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат обвиняемого Кондратенко указывал, что это дело неподсудно антикоррупционному суду, а поэтому его необходимо передать другому суду. Защитник отмечал, что обвиняемый не принадлежит к должностным лицам, определенным в ч. 4 ст. 18 УК Украины, и не занимал какой-либо из должностей, указанных в перечне п. 1 ч. 5 ст. 216 УПК Украины, что является обязательным условием подсудности уголовного производства ВАКС.

В свою очередь прокурор САП возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку, по его мнению, дело подсудно антикоррупционному суду. Изучив ходатайство, апелляционная палата оставила его без удовлетворения. Судьи указали, что Кондратенко на момент совершения правонарушения занимал должность ректора ДонНМУ, то есть был должностным лицом государственного органа. Кроме того, согласно обвинительного акта, общий размер неправомерно полученной выгоды в результате совершения преступления составляет 2,917 млн грн, который в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения уголовного преступления. Поэтому дело подсудно ВАКС.

По версии следствия, в ДонНМУ существует система поборов с иностранных студентов за оформление в вузе. Должностные лица университета якобы систематически требовали взятки от представителей коммерческих структур, специализирующихся на подборе и последующем оформлении иностранных студентов в украинских вузах, под угрозой создания искусственных препятствий при оформлении иностранных абитуриентов в медуниверситет.

Органы правопорядка задокументировали в 2018 году факты получения Кондратенко от представителя коммерческой структуры двух элитных автомобилей марки BMW общей стоимостью более 100 тысяч долларов за невмешательство в прием студентов. Автомобили нашли во время обысков в Краматорске и Кропивницком, где расположены филиалы медуниверситета.

Напомним, НАБУ задержало на взятке одного из руководителей порта «Черноморск». Также органы правопорядка подозревают в получении взятки президента НААН.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: