Макрон считает, что Украина сама решит, когда договариваться о мире и на каких условиях

Читати українською
Французский лидер также объяснил, что Запад помогает Украине оружием, чтобы в определенный момент украинский народ смог выбрать мир.
фото: dw.com

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что мирное решение войны россии против Украины возможно, но такое решение должен принимать только сам Киев.

Об этом Макрон заявил на международном форуме «Призыв к миру» в Риме в воскресенье, 23 октября.

Согласно его словам, в Украине мир возможен тогда, когда сами украинцы так решат.

«Так что не позволим сегодня, чтобы мир был как-то захвачен российской силой», – отмечает Макрон.

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

В то же время, французский лидер также объяснил, что Запад помогает Украине оружием, «чтобы в какой-то момент украинский народ смог избрать мир. На тех условиях, которые он решил».

«Мир будет создан с другим, который является врагом, за столом переговоров», – отметил Макрон.

При этом, недавно на саммите ЕС в Брюсселе французский лидер призвал Киев и москву вернуться к переговорному процессу «быстрее» – хотя и отметил, что это должно произойти тогда, когда будет «приемлемым» для украинской стороны.

Напомним, Эммануэль Макрон заявил, что продолжит вести переговоры с владимиром путиным даже после массированных ударов по Украине.

Ранее Владимир Зеленский ответил на призывы по поводу переговоров с россией. По его словам, государство-террорист не хочет мира. Он добавил, что переговоры не смогут преодолеть российский террор, а также заявил, что террористы только обезвреживают.

Председатель ОПУ Андрей Ермак заявил, что страна-агрессор наносит массированные ракетные удары по Украине с целью заставить Киев согласиться на ведение переговоров.

Также напомним, что накануне Макрон призвал мир «максимально давить» на путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: