Шольц о последних ударах россии по Украине: Тактика выжженной земли не поможет выиграть войну

Читати українською
Шольц осудил последние удары россии по гражданским объектам в Украине. Канцлер назвал их таким же актом отчаяния, как и объявление мобилизации.
Фото: dpa

Канцлер Германии Олаф Шольц осудил недавние удары россии по гражданским объектам в Украине как военные преступления.

Он заявил об этом во время выступления в Бундестаге, передает Spiegel.

«Даже такая тактика выжженной земли не поможет россии выиграть войну. Это только укрепляет решимость и настойчивость Украины и ее партнеров. В конце концов, российский бомбовый и ракетный террор — это акт отчаяния, точно так же, как мобилизация русских мужчин на войну», – отметил Шольц.

За последние сто лет террористические бомбардировки городов никому не помогли выиграть войну – WPЗа последние сто лет практически нет свидетельств того, что террористические бомбардировки городов помогли победить в войне. Их обычный результат – объединение населения. Поэтому последняя тактика путина не будет иметь эффекта.

В ходе выступления канцлер заверил, что будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, а также продолжать политику санкций против россии. «Этот курс будет сохраняться до тех пор, пока россия продолжает свою жестокую агрессивную войну», – сказал он.

«Путин не добьется своих военных целей. Президент россии спекулирует на слабости Запада и Украины. Но путин неправ – мы не слабы. Европа стоит вместе. Наши альянсы сильнее и живее, чем когда-либо», – заявил Шольц.

Канцлер Германии также подчеркнул, что все цивилизованные государства должны объединить усилия и уже сегодня подумать, как они могли бы поддержать восстановление Украины после войны.

Напомним, на инфографике аналитики «Слово и дело» показали, насколько массированные ракетные удары по Украине 10 октября напоминали первый день полномасштабного вторжения россии.

Также мы писали, какие системы ПВО обещали предоставить Украине союзники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: