Ким рассказал, сколько людей возвращаются на Николаевщину ежедневно

Читати українською
Каждый день более 500 мирных жителей возвращаются в Николаевскую область. Тех, кто выезжает, уже почти нет.

Каждый день более 500 мирных жителей возвращаются в Николаевскую область. Сейчас в регионе проживает уже больше половины граждан, от числа на момент вторжения рф.

Об этом заявил глава ОВА Виталий Ким на брифинге в среду, 23 ноября.

Аналитики объяснили значение деоккупации Кинбурнской косыОсвобождение Кинбурнской косы позволит Украине контролировать выходы в ряд портов, увеличить военно-морскую активность и потенциально провести переправу на левый берег Днепра.

«На постоянном основании на протяжении всего времени с 24 февраля у нас работали эвакуационные автобусы. Но более трех месяцев они не заполняются, даже один. Поэтому такая программа (по эвакуации - ред.) у нас есть, желающие оставляют заявки, но у нас выезжают единицы. Но более 500 человек возвращается ежедневно в Николаевскую область», - рассказал он.

По его словам, число жителей в регионе в настоящее время составляет более половины от того, что было до начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины.

«До 24 февраля на территории области проживало приблизительно 1 млн 200 тысяч лиц. По состоянию на сейчас цифра - более 600 тысяч. То есть люди возвращаются, и сейчас больше половины - уже в регионе», - добавил Ким.

Напомним, ВСУ осталось освободить еще три населенных пункта на Кинбурнской косе для того, чтобы Николаевская область считалась полностью деоккупированной.

После этого Николаевский порт сможет принимать участие в «зерновом коридоре».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: