Аналитики объяснили значение деоккупации Кинбурнской косы

Читати українською
Освобождение Кинбурнской косы позволит Украине контролировать выходы в ряд портов, увеличить военно-морскую активность и потенциально провести переправу на левый берег Днепра.

Освобождение Кинбурнской косы от оккупантов позволит проводить операции на левом берегу Херсонской области.

Об этом заявили аналитики Института изучения войны (ISW).

По информации Сил обороны Юга, украинские силы в условиях информационной тишины проводят военную операцию на Кинбурнской косе. Кинбурнская коса — последний участок территории, оккупированный российскими войсками в Николаевской области.

После освобождения правобережья Херсонской области дороги в Крым будут под огневым контролем ВСУ – FTУход российских войск с правого берега Херсонской области позволит ВСУ взять под огневой контроль сухопутный мост в Крым – дороги, по которым россия снабжает свои войска.

Кинбурнская коса находится всего в 4 км через пролив от Очакова и позволяет контролировать вход в Днепр и Южный Буг, а также в Николаевский и Херсонский городские порты. Российские силы использовали позиции на Кинбурнской косе для нанесения плановых ракетно-артиллерийских ударов по украинским позициям в Очакове, на юге Николаевской области и в других районах вдоль контролируемого Украиной побережья Черного моря.

Коса также находится вне 25-км зоны досягаемости артиллерийских орудий калибра152-мм, сосредоточенных на левом берегу Днепра.

«Контроль над Кинбурнской косой позволит украинским силам отражать удары россии по контролируемому Украиной побережью Черного моря, активизировать военно-морскую активность в этом районе и проводить операции по переправе на левый (восточный) берег в Херсонской области под значительно меньшим огнем российской артиллерии», – объяснили в ISW.

Напомним, на днях украинские военные обстреляли позиции российских захватчиков на Кинбурнской косе и на левом берегу Днепра.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: