В Пентагоне заявили, что НАТО не представляет угрозы для россии

Читати українською
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что НАТО не угрожает россии. Поэтому стране-агрессору не удастся втянуть альянс в войну.
Ллойд ОстинФото – defense.gov

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что вторжение россии в Украину представляет угрозу не только Европе. Впрочем, страна-агрессор не сможет втянуть НАТО в войну.

Об этом говорится на сайте Пентагона.

По его словам, война, которую развязал владимир путин в Украине, является прямой угрозой для ЕС, а также вызовом для союзников по НАТО. Она также «разрывает основанный на правилах международный порядок, обеспечивающий нам всем безопасность».

Кроме того, глава американского ведомства подчеркнул, что НАТО - оборонный альянс. Поэтому он не угрожает россии и не стремится к конфронтации с ней.

«Не делайте ошибочных выводов: нас не втянуть в войну путина, но мы будем стоять рядом с Украиной, когда она борется, чтобы защитить себя. Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО», – подытожил Остин.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что упавшая в Люблинском воеводстве Польши ракета была советского производства, и, вероятно, находилась на вооружении сил ПВО Украины. Но нельзя исключить и сценарий сознательной подготовки такой провокации со стороны кремля, чтобы поссорить поляков с украинцами.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Североатлантический альянс находится в режиме повышенной готовности и оценил вероятность активации статьи 4 НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: