Кремлевские «элиты» ждут поражения в войне после бегства рф из Херсона – СМИ

Читати українською
В кремле и регионах воспринимают ситуацию по-разному; у путина бредят будущими победами, тогда как в регионах появляется ощущение того, что война уже проиграна
Иллюстративное фотоt.me/jurnko

Бегство российских оккупантов из Херсона привело кремлевские и российские элиты в уныние - там считают, что война фактически уже проиграна. Сам факт того, что войска рф бежали из Херсона, который с такой помпой «присоединяли» к россии, стал очень болезненным событием для них.

Об этом сообщает российское издание «Медуза» со ссылкой на источники, которые близки к администрации президента и правительству рф.

Бегство из Херсона является публичным признанием проблем войск рф – британская разведкаОтступление оккупантов из Херсона является публичным признанием военными трудностей, с которыми они столкнулись на западном берегу Днепра.

«Пришло понимание – настоящую войну мы проиграли. Люди начинают думать о том, как жить дальше, какое место в будущем хотели бы занять, какую ставку сделать, на чем играть. Будут реваншистские настроения. С другой – будет запрос на нормализацию и стабилизацию» - сказал изданию источник из доверенных людей бизнесмена, близкого непосредственно к владимиру путину.

Впрочем, отмечает издание, политический блок администрации путина настроен более оптимистично. Там делают ставки на несколько событий:

  • энергетический кризис в Европе, который разрушит поддержку Украины;
  • резкое изменение политической ситуации в Украине и отставка Владимира Зеленского;
  • повышение боеспособности российской армии в течение нескольких месяцев благодаря мобилизации.

Рф провалила все цели в войне и терпит поражение – МиллиМарк Милли заявил, что россия провалила все цели в войне против Украины и терпит поражение на оперативном и тактическом уровне.

При этом у путина считают, что бегство армии рф никак не сказалось на настроении большинства россиян; люди охотно верят официальной пропаганде, что подтверждают данные социологических опросов. А вот источники издания среди региональных политиков и бизнеса откровенно не верят в победу рф в войне и считают, что исправить ситуацию уже невозможно.

«Случившееся в Херсоне воспринимается как позор и следствие бардака в государстве, вроде бы и подозревали о нем, но не до такой степени» - сказал изданию региональный чиновник. Другой добавил, что эта война становится для российского народа чужой.

Также российские чиновники обеспокоены тем, что на фоне военных поражений кремль становится все более закрытым. Тем не менее, никаких действий против путина никто предпринимать не намерен.

«Нас ни во что не посвящают, многое узнаем из новостей, причем украинских и западных. Выглядит так, что постоянно идем на уступки и еще пытаемся это скрыть и спрятать... Просто хочется, чтобы все это скорее закончилось» - резюмировал ситуацию изданию еще один собеседник.

Напомним, ВСУ официально деоккупировали Херсон 11 ноября. Операция по освобождению Херсона началась в сентябре.

В ISW считают, что бегство россиян из Херсона подорвало доверие к путину и создало раскол в кремле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: