Бегство россиян из Херсона подорвало доверие к путину и создало раскол в кремле – ISW

Читати українською
После побега российских военных из Херсона президента рф владимира путина начали массово критиковать. Кроме того, в кремле создался раскол.
Владимир путинФото – dpa

Бегство российских захватчиков из Херсона поставило под сомнение способность российского диктатора владимира путина выполнять свои обещания.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что критиковать путина начал пропагандист Александр Дугин, которого называют идеологом «русского мира». По его словам, президент россии должен «спасти свою нацию сам, иначе его ждет судьба «короля дождей». Так он намекнул на то, что путина убьют.

ВСУ на юге освободили более 3 тысяч квадратных километровУкраинские защитники на южном направлении освободили уже более 3 тысяч квадратных километров территории.

«Идеолог «русского мира» отметил, что командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин не несет ответственности за политическое решение о выходе из Херсона. Дугин подчеркнул, что самодержавец не может исправить это отклонение от идеологии одними публичными выступлениями, подчеркнув, что «предел достигнут», – говорится в отчете.

Остальные российские пропагандисты требуют от кремля бросить все силы на войну против Украины. В частности, Владимир Соловьев призвал произвести полную мобилизацию, а также уволить чиновников после бегства россиян из Херсона.

«Прямая критика путина в среде провоенного сообщества почти беспрецедентна, а громкая атака Дугина на путина может свидетельствовать об изменениях среди российских националистических идеологов», – отметили в ISW.

Аналитики также добавили, что некоторые блоггеры намекнули на то, что именно кремль изменил Херсону и «продал» его. Другие заявили, что российские власти постоянно сдают территории, но не спрашивают об этом у самих россиян.

«Они также подвергли сомнению легитимность заявленного 87% уровня поддержки российской аннексии Херсонской области», – подчеркнули в институте.

Напомним, 11 ноября бойцы ВСУ зашли в Херсон. Город был временно оккупирован россиянами со 2 марта 2022 года.

В Херсоне военной администрацией вводится комендантский час. Она продлится с 17:00 до 8:00.

Также в Херсон вернулись и приступили к исполнению обязанностей военные администрации, а ГСЧС начала разминировать деоккупированные территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: