Украина просит доступ к месту падения ракеты в Польше и выступает за дальнейшее расследование – СНБО

Читати українською
Украина ждет от партнеров информацию, на основании которой было сделан вывод о падении ракеты украинской ПВО в Польше. Украине также нужен доступ к месту инцидента.

Украина просит предоставить ей доступ к месту падения ракеты в Польше, а также выступает за дальнейшее детальное изучение этого инцидента.

Об этом говорится в заявлении СНБО по итогам заседания Ставки под председательство Владимира Зеленского.

Только рф своими ракетными атаками виновата в эксцессах в других странах – Подоляк о ситуации в ПольшеМихаил Подоляк заявил, что россия превратила восточную Европу в непредсказуемое поле боя. И когда она наносит массированный ракетный удар по Украине устаревшим советским оружием трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств.

«Мы выступаем за совместное с партнерами дальнейшее максимально детальное изучение этого инцидента. Готовы передать партнерам имеющиеся у нас доказательства российского следа. Ожидаем также от партнеров информацию, на основании которой было сделано окончательное заключение о том, что речь идет о ракете украинского ПВО. Кроме того, Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны Украины и Государственной пограничной службы Украины», – говорится в заявлении.

В СНБО подчеркнули, что в произошедшем виновны исключительно россия и ее ракетный террор, который теперь несет угрозу не только Украине, но и Польше, Молдове и другим странам-соседям.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Президент Польши Анджей Дуда сегодня заявил, что нет доказательств того, что упала именно российская ракета. Скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже подчеркнул, что вины Украины в этом инциденте нет, а окончательную ответственность несет россия, которая продолжает войну.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: