На Херсонщине обнаружили тела более 60 человек, которые были замучены оккупантами

Читати українською
В Херсонской области обнаружили 11 мест, где захватчики незаконно удерживали граждан, и тела 63 замученных людей.
Украинская правда

В Херсонской области обнаружили 11 мест, где захватчики незаконно удерживали граждан, и тела 63 замученных людей.

Об этом в эфире телемарафона рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский.

Пока известно, что правоохранители открыли 436 производств по результатам выявления первых признаков военных преступлений оккупантов. В Херсонской области уже обнаружено 11 мест, где захватчики незаконно удерживали украинцев. Монастырский отметил, вероятно, таких мест найдут еще больше.

Также в Херсоне работает 16 блокпостов, продолжаются проверки по выявлению коллаборантов. Уже проверили 763 человека, из них 5 – задержали и передали СБУ с подозрениями на коллаборантскую деятельность.

Зеленский в Херсоне: в освобожденном городе подняли украинский флагВ освобожденном Херсоне в присутствии президента Владимир Зеленского состоялась церемония поднятия флага Украины.

«Понимаем, что большинство коллаборантов отступили вместе с рф на противоположный берег Днепра. Но много и оставшихся. У нас есть списки тех, кто сотрудничал и помогал оккупантам. Они переданы на блокпосты, которые работают в области и там тщательно проверяются люди», – добавил министр.

Ранее сообщали, что в Херсонской области на освобожденных территориях установлено три места, где российские оккупанты могли устроить пыточные для мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: