ВАКС обязал принудительно доставить свидетеля по газовому делу Онищенко

Читати українською
Антикоррупционный суд решил применить принудительный повод свидетеля в уголовном производстве о газовых схемах.
Александр Онищенко

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро принудительно доставить в судебное заседание свидетеля по уголовному производству по обвинению бывшего народного депутата Александра Онищенко в организации газовых схем.

Такое решение 8 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Совершить привод свидетеля в судебное заседание, которое состоится 29 ноября 2022 в 09:00, в помещение Высшего антикоррупционного суда или любого другого суда, территориально приближенного к месту нахождения свидетеля. Осуществление привода поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины. В случае невозможности осуществления повода лицо, исполняющее постановление о поводе, возвращает его в суд с письменным объяснением причин невыполнения», – говорится в решении.

Как известно, по версии обвинения, в 2013-2016 годах Онищенко совершил ряд уголовных правонарушений. Будучи замглавы топливного комитета Верховной рады, он был осведомлен о спросе и ценах на рынке природного газа в Украине и имел контроль над компаниями ООО «Надра Геоцентр», ООО Фирма «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Это якобы помогло ему создать схему завладения средствами государственной компании от реализации газа, добытого на государственных недрах.

К плану он привлек свою мать Инессу Кадырову и Валерия Постного, которые, по данным следствия, стали соорганизаторами. Кроме них, были привлечены и другие лица, которые выполняли определенные им роли. В результате реализации схемы преступная организация якобы завладела 1,6 млрд грн «Укргаздобычи».

Напомним, ВАКС решил заочно судить экс-нардепа Онищенко. В декабре 2019 года экс-нардепа задержали в Германии и отправили под стражу. САП пыталась добиться экстрадиции Онищенко в Украину, однако немецкая сторона отказала.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: