Экс-нардеп Онищенко хочет продлить действие загранпаспорта в посольстве в Венгрии

Читати українською
Бывший член украинского парламента, обвиняемый в организации газовых схем, оставил свой загранпаспорт в Венгрии.
Александр Онищенкофото: УП

Обвиняемый в организации «газовых схем» по завладению средствами ПАО «Укргаздобыча», бывший народный депутат Александр Онищенко обратился в консульское подразделение посольства Украины в Венгрии с просьбой продлить действие его загранпаспорта.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 5 июля, сообщает «Слово и дело».

Как указывала прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Малык, экс-нардеп Онищенко обратился в консульское подразделение посольства Украины в Венгрии с целью продления срока действия загранпаспорта. Об этом им сообщили в письме от Министерства иностранных дел Украины, датированном 13 июня. Названный документ, оформленный на имя Онищенко, хранится в консульском подразделении посольства Украины в Венгрии. Этот паспорт экс-депутат использует при пересечении границ государств, где он скрывается с 2016 года от НАБУ и САП, а с 2019 года от ВАКС.

Поэтому прокурор САП просила предоставить временный доступ к этому паспорту с целью изъятия, поскольку в нем хранится информация о странах его пребывания и укрывательства от уголовной ответственности. Также с помощью таких сведений можно установить страны пребывания и посещения Онищенко для дальнейшего инициирования вопроса о его выдаче. Впрочем, судьи разрешили лишь получить временный доступ без изъятия документа.

«Ходатайство прокурора о временном доступе к вещам и документам – удовлетворить частично. Предоставить временный доступ к паспорту гражданина Украины для выезда за границу (на имя Александра Онищенко – ред.) исключительно путем снятия копии информации с соответствующего документа», – говорится в решении.

Как известно, по версии обвинения, в 2013-2016 годах Онищенко совершил ряд уголовных правонарушений. Будучи замглавы топливного комитета Верховной рады, он был осведомлен о спросе и ценах на рынке природного газа в Украине и имел контроль над компаниями ООО «Надра Геоцентр», ООО Фирма «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Это якобы помогло ему создать схему завладения средствами государственной компании от реализации газа, добытого на государственных недрах.

К плану он привлек свою мать Инессу Кадырову и Валерия Постного, которые, по данным следствия, стали соорганизаторами. Кроме них, были привлечены и другие лица, которые выполняли определенные им роли. В результате реализации схемы преступная организация якобы завладела 1,6 млрд грн «Укргаздобычи».

Напомним, ВАКС решил заочно судить экс-нардепа Онищенко. В декабре 2019 года экс-нардепа задержали в Германии и отправили под стражу. САП пыталась добиться экстрадиции Онищенко в Украину, однако немецкая сторона отказала.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: