ВАКС наложил арест на центр конного спорта в Германии, принадлежащий Онищенко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о наложении ареста на немецкое имущество бывшего члена парламента.
Александр Онищенко

Высший антикоррупционный суд наложил арест на центр конного спорта в Херцлаке Нижняя Саксония Германия, принадлежащий бывшему народному депутату Александру Онищенко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в организации «газовых схем».

Такое решение 23 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Прокурор САП просил наложить арест на центр конного спорта Gut Einhause в Германии, а также корпоративные права Gut Einhaus Liegenschafts GmbH в размере доли 11% от ее уставного капитала, принадлежащей компании Ostexpert Limited. По мнению прокурора, приведенное имущество получено в результате совершения уголовных правонарушений, в которых обвиняется Онищенко. В частности, на счета компании Ostexpert limited в Латвии были выведены средства, вероятно, преступного происхождения.

По словам прокурора САП, они получили от немецких органов информацию о приобретении Онищенко через компанию Ostexpert limited центра конного спорта Gut Einhause за 19,08 млн. евро. Также экс-нардеп приобрел за 2 млн евро конюшни для лошадей. К ходатайству прокурора были приложены соответствующие документы, полученные от компетентных органов Германии. Суд наложил арест на имущество, поскольку считает, что оно может подлежать специальной конфискации.

В то же время для полноценного ареста указанного имущества требуется решение немецкого суда. В настоящее время САП сотрудничает с немецкими органами правопорядка по этому вопросу.

Как известно, по версии обвинения, в 2013-2016 годах Онищенко совершил ряд уголовных правонарушений. Будучи замглавы топливного комитета Верховной рады, он был осведомлен о спросе и ценах на рынке природного газа в Украине и имел контроль над компаниями ООО «Надра Геоцентр», ООО Фирма «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Это якобы помогло ему создать схему завладения средствами государственной компании от реализации газа, добытого на государственных недрах.

К плану он привлек свою мать Инессу Кадырову и Валерия Постного, которые, по данным следствия, стали соорганизаторами. Кроме них, были привлечены и другие лица, которые выполняли определенные им роли. В результате реализации схемы преступная организация якобы завладела 1,6 млрд грн «Укргаздобычи».

Напомним, ВАКС решил заочно судить экс-нардепа Онищенко. В декабре 2019 года экс-нардепа задержали в Германии и отправили под стражу. САП пыталась добиться экстрадиции Онищенко в Украину, однако немецкая сторона отказала.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: