Экс-нардепа Онищенко задержали в Германии

Читати українською
В немецком городе задержали бывшего члена украинского парламента, который скрывался от НАБУ и САП в Испании.
Александр Онищенкофото: 24tv.ua

Бывшего народного депутата-беглеца Александра Онищенко задержали в Германии по запросу Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом «Слово и Дело» сообщили источники в правоохранительных органах.

По их словам, задержание произошло еще 29 ноября. Как они сообщили, пока Онищенко находится под стражей.

По данным журналистов программы «Схемы», по процедуре немецкий суд должен принять решение о его дальнейшей экстрадиции в Украину. Также суд должен определить Онищенко меру пресечения на период рассмотрения этого вопроса. Дата заседания еще неизвестна.

Ранее Онищенко согласился на экстрадицию в Украину. Датой его возвращение было 13 декабря. До этого, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что Онищенко до конца 2019 года должны экстрадировать в Украину. По его словам, политик проиграл все суды – как в части экстрадиции, так и в части признании его политическим беженцем.

Сам Онищенко опроверг слова Сытника о том, что он проиграл все суды. «В решении моего суда написано, что меня могут экстрадировать только с согласия Кабинета министров Испании. Суд по экстрадиции был в марте 2017 года. И три года Кабмин так ничего и не подписал. В результате я сам сообщил всем, что я написал заявление, что хочу вернуться в Украину. И суд одобрил и дал мне разрешение на добровольное возвращение», – заявил он.

Напомним, дело Онищенко передали в Высший антикоррупционный суд. Там же судят его сообщников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: