Мобилизированных россиян за отказ воевать держат в подвалах или бросают на передовой – детали

Читати українською
Призывники рассказывают, что они держались на этой позиции три дня без еды и воды. Командование их покинуло, а у мобилизованных не было ничего, кроме автоматов.
vgolos.ua

Российских мобилизованных, которые отказались воевать в Украине, бросили на передовой в Луганской области и держат в подвалах.

Об этом сообщает издание Медуза.

Отмечается, что двух мобилизованных жителей Подмосковья сначала из военкоматов отвезли в Наро-Фоминск, а оттуда отправили в Белгородскую область. Вскоре, так и не пройдя обучение, мобилизованные оказались под Сватовым в Луганской области.

Там вместе с другими мобилизованными мужчин отправили на передовую, где им приказали рыть окопы. Через некоторое время начался артиллерийский обстрел. Призывники рассказывают, что они держались на этой позиции три дня без еды и воды. Командование их покинуло, а у мобилизованных не было ничего, кроме автоматов. В результате они отступили.

Мобилизованным россиянам выдали оружие и каски образца Второй мировой войныМобилизированным русским военным выдают снаряжение образцов Второй мировой войны, однако и то оно часто находится в нерабочем состоянии.

Как сообщает издание, тогда родственники мобилизованных подняли шум и призывников на КАМАЗах вывезли в россию.

«Только что они прибыли в военную часть в Белгороде, начался очень сильный прессинг. Их называли петухами, кончеными, ублюдками, тварями... Какими словами только можно. Это говорит командующий состав. Потому что отступили. Потому что должны были вернуться назад на передовую как мясо», - рассказывает сестра одного из мобилизованных.

Когда офицеры поняли, что отказчиков не удастся вернуть на передовую оскорблениями, они вывезли их обратно в Луганскую область. Родные военнослужащих узнали об этом только через неделю.

«Мой брат вышел на связь и сказал, что они были в подвале в Зайцевом. Держали их там сутки. Зачитали им приказ, они должны были на видео подтвердить, что они отказываются от «СВО». Сейчас ребятам угрожают этим видео, что вы не подчинились этому приказу. Как брат сказал, в Зайцево находилось, когда он там был, 250 человек. Это просто плен. Российский плен», - сообщает одна из родственниц.

Как отмечается, схожая история случилась и с отказчиками из Курской области, которых командование также оставило на передовой. Жена одного из мобилизованных рассказала, что за отказ возвращаться на передовую, мужчин отвезли в село Голубовка в Луганской области, где посадили в один из подвалов. В настоящее время в этом подвале 38 человек.

«Они просят помощи. Там ужасно, там больные, раненые ребята. Это самая настоящая тюрьма», - рассказала женщина.

Напомним, что 31 октября в министерстве обороны россии заявили о завершении мобилизации.

Согласно данным Генштаба ВСУ, рф продолжает мобилизацию в скрытом режиме, несмотря на официальные заявления по ее завершению.

Накануне Арестович назвал количество мобилизованных оккупантов, которые уже находятся в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: