Украинцы за два часа собрали деньги на первый морской дрон: его назовут «Херсон»

Читати українською
Объявлен сбор на флот морских дронов через UNITED24. Собирают на 100 морских дронов украинского производства. Один аппарат стоит 10 миллионов гривен. На первый уже собрали.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сегодня объявил о сборе средств на морские дроны и уже через два часа сообщил, что деньги на первый собраны.

Об этом он написал в Telegram.

В Минобороны рассказали, когда Украина получит дальнобойные дроны Switchblade10 единиц дальнобойных дронов Switchblade 600 должны поступить в Украину уже в течение нескольких недель.

«Собираем на первый в мире флот морских дронов! Президент Владимир Зеленский запустил особый сбор через UNITED24», – написал Федоров сегодня около полудня.

По его словам, средства собираются на 100 морских дронов украинского производства. Один аппарат стоит 10 миллионов гривен.

«За сегодня хотим собрать на первые 10 штук. Это уникальная и засекреченная украинская разработка. В стоимость входит: дрон, оснащенный системой автопилотирования, видеоподсистемами, в том числе ночного видения, специальной связью, защищенной от воздействия враждебных средств РЭБ, резервными модулями связи и боевой частью. А также — наземная автономная станция управления, система транспортировки и хранения, центр обработки данных и несколько особых сюрпризов для наших врагов», – рассказал Федоров.

Спустя два часа министр сообщил, что деньги на первый дрон собраны. Ему дадут название «Херсон».

Напомним, 2 ноября украинский телеведущий и волонтер Сергей Притула объявил сбор 200 миллионов гривен на 50 бронетранспортеров Spartan для украинских военных. Украинцы за несколько дней насобирали на 60 БТР.

В мае на проект под названием «Народный Байрактар» было собрано больше 600 млн гривен. За эти деньги для ВСУ купили спутник.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: