ООН, Турция и Украина не планировали на 2 ноября движение судов по зерновому коридору

Читати українською
На среду, 2 ноября, делегации ООН, Турции и Украины договорились не планировать движение судов по зерновому коридору в Черном море.

На среду, 2 ноября, делегации ООН, Турции и Украины договорились не планировать движение судов по зерновому коридору в Черном море.

Об этом сообщает пресс-служба Совместного координационного центра (СКЦ).

«Секретариат ООН в СКЦ сообщает, что делегации Украины, Турции и ООН договорились не планировать движения судов в рамках Черноморской инициативы 2 ноября», - говорится в сообщении пресс-службы.

Россия объявила о выходе из зернового соглашенияРоссия приостанавливает участие в зерновом соглашении. Об этом заявили в министерстве обороны рф в субботу, 29 октября.

В СКЦ также отметили, что приостановка движения кораблей в рамках «зерновой сделки» ноября является временной мерой. Инспекторы ООН и Турции за день 1 ноября провели 36 проверок отбывающих судов. Команды поднялись на борт еще двух судов, но процесс был приостановлен. Все отчеты об инспекциях переданы российской и украинской делегациям.

Напомним, к полудню вторника 1 ноября еще три судна покинули украинские порты в рамках соглашения по экспорту зерна.

29 октября россия объявила, что приостанавливает свое участие в зерновом соглашении якобы из-за нападения на корабли Черноморского флота.

В Мининфраструктуры заявил, что Украина не намерена прекращать работу «зернового коридора». Вчера из портов вышли 12 кораблей с аграрной продукцией.

В кремле заявили, что без участия россии зерновая сделка будет более «рискованной и опасной». А министерство обороны сообщило, что считает «недопустимым» движение судов по коридору безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: