Турция не пустила в Черное море корабли Тихоокеанского флота рф – СМИ

Читати українською
В Средиземном море оба корабля находились со 2 февраля, надеясь попасть в Черное море с началом войны
Иллюстративное фотоtwitter.com

Турция с самого начала войны отказывалась пропускать российские военные корабли на Черное море. В итоге два российских корабля, ракетный крейсер «Варяг» (систершип потопленной украинскими ракетами «Москвы») и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» из состава Тихоокеанского флота вынуждены идти обратно на Тихий океан.

Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко в своем Facebook.

«Всерьез еще не начинали»: как после восьми месяцев войны сократился военный потенциал россииКак за время полномасштабного вторжения в Украину сократился военный потенциал россии, сколько личного состава и техники уничтожено – на инфографике.

Так, оба боевых корабля в сопровождении танкера «Борис Бутома» были замечены 6 ноября в Сингапурском проливе, во время движения во Владивосток. В Средиземном море оба корабля находились со 2 февраля, надеясь попасть в Черное море с началом войны - чтобы обстреливать Украину ракетами.

«Видите буквы Z и V на трубах? Это, как в старом анекдоте: «Не пригодилось»... И все из-за Турции с ее проливами. А ожидали 9 месяцев.... Устали, ремонтироваться было негде, экипажи одичали» - сказано в сообщении.

Напомним, что ночью на 29 октября в Крыму раздались звуки выстрелов и взрывов в акватории Севастопольской бухты. Оккупационные власти заявили, что корабли отбивали «атаки враждебных БПЛА». В Украине сообщали, что причиной взрывов в оккупированном Севастополе могли стать неудачные пуски российских военных ракет противовоздушной обороны.

Якобы из-за нападения на корабли Черноморского флота россия остановила свое участие в зерновом соглашении.

В понедельник, 31 октября, россияне массированно обстреляли Украину. Путин назвал атаку «местью за Севастополь».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: