Энергетики рассказали, почему не во всех домах выключают свет в часы отключений

Читати українською
Из-за невозможности полностью обеспечить спрос на электроэнергию отключение длится по четыре часа с тем, чтобы снизить потребление и сбалансировать спрос и предложение.
Иллюстративное фотоУкраїнська правда

Из-за интеграции жилой застройки с объектами критической инфраструктуры в некоторых домах в часы отключений электроэнергия не выключается.

Об этом исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук рассказал в эфире единого телемарафона.

Отмечается, что причина наличия света в некоторых домах Киева и других городах во время почасовых отключений заключается в высокой интеграции жилой застройки с другими объектами, не принадлежащими к жилому фонду.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

Как сообщается, соответственно многие здания смонтированы с объектами критической инфраструктуры, подстанциями, обеспечивающими воду, связь, серверы, хранение лекарств, расположение органов госвласти, правопорядка и прочее. Некоторые дома подключены к одной линии с объектами критической инфраструктуры, например, с больницами.

«Поэтому это значит, что невозможно выключить здание, не выключив объект инфраструктуры. Поэтому мы просмотрели все дома в Киеве, и сейчас остаются со светом именно те, где есть объекты критической инфраструктуры. Потому нельзя их выключать, и они будут со светом. Все остальные дома отключаются в соответствии с графиками, опубликованными на сайтах нашей компании». – сказал Сахарук.

Согласно его словам, из-за невозможности полностью обеспечить спрос на электроэнергию отключение длится по четыре часа с тем, чтобы снизить потребление и сбалансировать спрос и предложение.

Напомним, что для преодоления дефицита в энергосистеме 6 ноября в Киеве и семи регионах будут применяться почасовые отключения света.

Ранее Кличко рассказал, возможен ли в Киеве полный блекаут.

Также украинцам объяснили, почему свет иногда выключают не по графику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: