Страны ЕС отправили Украине 500 электрогенераторов – подробности

Читати українською
Для поддержки доступа к электроэнергии и отопления 17 стран ЕС направили 500 электрогенераторов в Украину через механизм гражданской защиты ЕС.
Иллюстративное фото

Семнадцать стран Евросоюза присоединились к помощи энергетическому сектору Украины, который получил значительные повреждения в результате атак российских захватчиков. Украине передали пол тысячи электрогенераторов.

Об этом Управление ЕС по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи сообщает в Твиттере.

«Энергетической инфраструктуре Украины нанесен серьезный ущерб. Для поддержки доступа к электроэнергии и отопления 17 стран ЕС направили 500 электрогенераторов в Украину через механизм гражданской защиты ЕС», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в список стран, присоединившихся к помощи энергетическому сектору Украины, вошли Словения, Словакия, Ирландия, Австрия, Швеция, Испания, Германия, Италия, Дания, Финляндия, Эстония, Бельгия, Болгария, Люксембург, Кипр, Польша и Франция.

Напомним, как сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, больше всего объектов подключено к теплу в Житомирской, Закарпатской и Харьковской областях. Также Украина от доноров получила 700 генераторов и еще 900 будет доставлено от них в ближайшее время.

Накануне Испания передала Украине генераторы, которые помогут поддерживать энергообеспечение больниц и других объектов медицины.

«Слово и дело» собрало советы, как украинцам подготовиться к зиме и возможным перебоям с энергоснабжением.

Из инфографики можно узнать, какая минимально допустимая температура в домах жителей некоторых стран Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: