В скором времени ожидаем хороших новостей по ПВО и ПРО для Украины – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 5 ноября, 255-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 5 ноября, 255-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, власти должны обеспечить полную защиту украинского неба и будут делать все для этого.

Основное из обращения президента Украины:

  • Провел сегодня очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего – довольно продолжительное, три часа. Очень детально проанализировали ситуацию на передовой – по всем направлениям, на энергетическом фронте, ситуацию на границах. Докладывали Главнокомандующий, командующие, руководитель разведки, премьер-министр, министр обороны, руководитель пограничников. Знаем, к чему готовится враг. Будем отвечать и дальше освобождать нашу землю. Отдельно было рассмотрено противодействие ракетному и дроновому террору.

  • В ближайшие недели ожидаем хороших новостей по ПВО и ПРО для Украины. Кстати, сегодня появились сообщения из Ирана от официальных представителей. Там решили признать, что поставляли дроны для российского террора. Но и в этом признании они соврали.

  • Только в течение одного вчерашнего дня было уничтожено 11 «Шахедов». Мы точно знаем, что иранские инструкторы учили российских террористов пользоваться дронами, а в Тегеране об этом вообще молчат.

  • Ситуация на передовой за сутки не претерпела существенных изменений. Наибольшая жестокость оккупантов по-прежнему сконцентрирована на Донбассе. Но постоянные бои продолжаются и на других участках фронта – это более тысячи километров линии боевых столкновений.

  • Хочу сегодня особо отметить нацгвардейцев, защищающих наше государство в Луганской области в составе сил обороны. В частности, бойцов 27-й Печерской бригады Нацгвардии, вместе с подразделениями Сухопутных войск очень эффективно «минусуют» вражескую технику и самих оккупантов. Благодарю вас, ребята!

  • На этой неделе удалось обеспечить продолжение работы зернового коридора в Черном море. По итогам семи дней из портов Одессы, Черноморска и Южного вышли 28 судов, которые перевозят более 800 тысяч тонн агропродукции. Египет, Ливия, Марокко, Алжир, Оман, Турция, Китай и Эфиопия. Причем судно в Эфиопию зафрахтовано Продовольственной программой ООН, на борту – 30 тысяч тонн пшеницы. И это типичный перечень стран, потребляющих большую часть нашего аграрного экспорта.

  • Именно на примере экспортной зерновой инициативы мы показали, что мир способен гарантировать стабильность, несмотря на любые угрозы, которые создает россия.

  • Еще одно доказательство силы от реального объединения мира – это работа нашей благотворительной платформы United24. Сегодня ровно полгода после ее запуска. Я благодарю каждого из доноров и послов United24, команду проекта и всех, кто помогает нам защищаться от российского террора!

«И, кстати, на следующей неделе запустим еще одно фандрейзинговое направление – будем аккумулировать средства для флота морских дронов. Думаю, что абсолютно каждый понимает, что это и для чего это, и уверен, что миллионы людей поддержат и такое направление в нашей обороне. Как это работает – все уже видели. И это только для защиты нашей, нашей морской акватории, на чужое мы не претендуем», - отметил президент.

Напомним, что накануне Зеленский поблагодарил западных партнеров за 90 танков Т-72 для ВСУ.

Ранее он отметил, что рф потеряла в Донецкой области больше людей, чем в двух Чеченских войнах.

Также стало известно, что Украина не будет участником саммита G20, если там будет путин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: