САП направила в суд дело еще одного фигуранта газового дела Онищенко

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт по экс-директору частной фирмы.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора ООО «Торговый дом «Киевгазэнерго» Романа Гуминиченко, подозреваемого в причастности к «газовому делу» экс-народного депутата Александра Онищенко.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«2 ноября 2022 года по материалам НАБУ прокурором САП направлен в суд обвинительный акт в отношении директора ООО «ТД «Киевгазэнерго» - одного из участников преступной схемы завладения газом, длительно принимавшего меры конспирации и скрывавшегося от следствия на территории рф», – информирует прокуратура .

На сегодняшний день обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Ранее суд арестовал Гуминиченко с альтернативой 744 тыс. грн залога. Позже ВАКС взыскал часть его залога за неисполнение обязанности и повысил его размер. Недавно НАБУ завершило следствие в отношении Гуминиченко.

По версии следствия, Гуминиченко является одним из 29 участников дела по факту хищения природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Он является директором одного из подконтрольных нардепу-организатору схемы предприятий, ставшим победителем фиктивных аукционов по продаже газа, которые покупали по заниженной цене, а впоследствии перепродавали по рыночной.

Напомним, ВАКС решил заочно судить экс-нардепа Онищенко. В декабре 2019 года экс-нардепа задержали в Германии и отправили под стражу. САП пыталась добиться экстрадиции Онищенко в Украину, однако немецкая сторона отказала. В феврале 2022 года Высший антикоррупционный суд завершил исследование доказательств по делу экс-нардепа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: