ВАКС взыскал часть залога фигуранта газового дела Онищенко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о взыскании в доход государства части залога.

Высший антикоррупционный суд взыскал 49620 грн залога бывшего директора ООО «Торговый дом «Киевгазэнерго», подозреваемого в причастности к «газовому делу» экс-народного депутата Александра Онищенко.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Богдан Мирко.

«Следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство об обращении в доход государства залога и применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении экс-директора ООО «ТД «Киевгазэнерго». Судья взыскал 49620 грн залога и увеличил общий размер его до 793 920 грн», – сказал он.

Как сообщил прокурор САП, подозреваемый не выполнил одну из процессуальных обязанностей, а именно не сдал загранпаспорт. Для исполнения решения нужно внести еще 99 240 грн. Также суд возложил до 30 августа следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Как известно, экс-директором ТД «Киевгазэнерго» был Роман Гуминиченко. Ранее суд арестовал его с альтернативой 744 тыс. грн залога. Недавно НАБУ завершило следствие в отношении Гуминиченко.

По версии следствия, Гуминиченко является одним из 29 участников дела по факту хищения природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Он является директором одного из подконтрольных нардепу-организатору схемы предприятий, ставшим победителем фиктивных аукционов по продаже газа, которые покупали по заниженной цене, а впоследствии перепродавали по рыночной.

Напомним, ВАКС решил заочно судить экс-нардепа Онищенко. В декабре 2019 года экс-нардепа задержали в Германии и отправили под стражу. САП пыталась добиться экстрадиции Онищенко в Украину, однако немецкая сторона отказала. В феврале 2022 года Высший антикоррупционный суд завершил исследование доказательств по делу экс-нардепа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: