Суд избрал меру пресечения нардепу Деркачу, подозреваемому в госизмене

Читати українською
В четверг, 27 октября, ВАКС избрал меру пресечения народному депутату Украины III—IX созывов Андрею Деркачу, подозреваемому в государственной измене и незаконном обогащении.

В четверг, 27 октября, ВАКС избрал меру пресечения народному депутату Украины III—IX созывов Андрею Деркачу, подозреваемому в государственной измене и незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Известно, что судья поддержал позицию прокурора САП и принял решение удовлетворить ходатайство детектива НАБУ, согласованное генеральным прокурором, в полном объеме.

По решению суда Деркачу, который был объявлен в государственный и международный розыск, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ россии: в ее состав входил нардеп ДеркачСБУ разоблачила агентурную сеть россии, в ее состав входил нардеп Андрей Деркач, которого завербовали в 2016 году. Депутат получал деньги от россии для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины.

«После его задержания и доставки к месту проведения досудебного расследования следователем судьей будет решен вопрос о применении этой меры пресечения или замене более мягкой», - сообщили в САП.

В ходе досудебного расследования установлено, что народный депутат за период 2019-2022 год получил не менее 567 тыс. дол. США от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины, в частности дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с США, а также усложнение интеграции Украины в ЕС и НАТО. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111, ст. 368-5 УК Украины.

Напомним, 16 сентября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщили о подозрении народному депутату Андрею Деркачу в государственной измене и незаконном обогащении. Он получал деньги от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: